本日 1 人 - 昨日 26 人 - 累計 39311 人
サイトマップ
3/16(日)に東京の代々木第一体育館で熱い戦いが繰り広げられていましたが、実は愛知県のテバ・オーシャンアリーナでも熱い戦いがありました。
それは今年から始まった愛知県の各リーグによるオールスター戦です。
小僧からは14番 中井が代表として出場しました。結果は以下の通りです。

【GAViCカップ2014第1回愛知県フットサルリーグオールスター戦結果】3月16日(日)テバオーシャンアリーナ
〈決勝〉
東海 4-1 県1部

〈準決勝 〉
東海 8-2 県2部
県1部 2-1県3部

〈1回戦試合〉
県2部 3ー2 県オープンA
県3部 5-1 県オープンB


フットサルの国内最大の大会が終了しました。
3位決定戦はPK戦までもつれ込む試合でした。
浦安はイゴールの壁を打ち破って見事3位になりました。
決勝戦前にはエキシビションマッチがあり、ゴン中山や木暮などが出場して会場を盛り上げてました。
画像

北海道は3番が非常に良いムードメーカーでチームを盛り上げてました。
チームメイトの何人かは苦笑いでしたが。笑
決勝はとても良い試合でした。
北海道はカウンターも良かったですがパス回しも良かったです。
名古屋はさすがでした。
画像
画像
画像
画像

▼3月16日(日):3決・決勝
<3位決定戦>
12:00 バルドラール浦安 1-1(PK 3-1) ペスカドーラ町田
町田vs浦安 ハイライト

<決勝>
15:00 名古屋オーシャンズ 4-2 エスポラーダ北海道

優勝:名古屋オーシャンズ(2年連続で三冠達成)
準優勝:エスポラーダ北海道
第3位:バルドラール浦安
第4位:ペスカドーラ町田

決勝ラウンド2日目が終了し、決勝戦のチームが決定しました。
画像
浦安は名古屋に2-0にされてからパワープレーで起死回生を狙いましたが残念ながら突き放される結果となってしまいました。
町田と北海道は、前半は一進一退の攻防が続く非常に緊張感のある試合でしたが後半直後の失点から町田が崩れていきました。
イゴールが失点後に頭を抱えて倒れ込んでいる姿は初めて見ました。
それにしても準決勝で2試合ともスゴいスコアになってしまいました。

明日は名古屋と北海道による決勝戦です。
とても楽しみですね。
北海道は初タイトル取れるか、名古屋は連覇なるか!!

以下2日目の結果です。

▼3月15日(土):準決勝
14:00 バルドラール浦安 1- 11 名古屋オーシャンズ
浦安vs名古屋 ハイライト

16:30 ペスカドーラ町田 1 - 9 エスポラーダ北海道
北海道vs町田 ハイライト

▼3月16日(日):3決・決勝
<3位決定戦>
12:00 バルドラール浦安 - ペスカドーラ町田

<決勝>
15:00 名古屋オーシャンズ - エスポラーダ北海道

ついに決勝ラウンドが始まりました。
画像
画像
画像
浦安セグンドは、Fリーグ王者名古屋にしっかりと喰らい付いてましたがやっぱり王者は強かったですね。
でもセグンド、とても良いフットサルをしていました。
神戸と北海道もかなり盛り上がりました。
神戸のパワープレーの巧さと北海道のDFの粘り強さはスゴかったです。
以下結果と明日の予定です。
〈決勝ラウンド 結果〉

▼3月14日(金):準々決勝

M1 12:30 バルドラール浦安(W2位) 5 - 3 バサジィ大分(C1位)
浦安vs大分 ハイライト

M2 15:10 ペスカドーラ町田(F1位) 3 - 2 シュライカー大阪(B1位)
町田vs大阪 ハイライト

M3 17:00 浦安セグンド(W1位)2 - 4 名古屋オーシャンズ(D1位)
浦安2nd vs 名古屋

M4 19:30 エスポラーダ北海道(E1位) 3-2 デウソン神戸(A1位)
北海道vs神戸

▼3月15日(土):準決勝

M5 14:00 バルドラール浦安 - 名古屋オーシャンズ
M6 16:30 ペスカドーラ町田 - エスポラーダ北海道

▼3月16日(日):3決・決勝

<3位決定戦>
12:00

<決勝>

15:00

日曜日にロボガト対名古屋の影に完全に隠れてしまってましたが愛知県リーグの入れ替え戦が蒲郡で行われてました。
以下が結果です。

PEDALADA(2部8位)6 × 0 JOAN(オープン1位)

roiplaisir(3部9位)5 × 4 サントスFC(オープン2位)

シルフィードFC(1部8位)8 × 2 SiXER(2部3位)

フレッキア(3部8位)8 × 4 ういろう(オープン3位)

全て試合結果、入れ替えならずでしたね。
上のリーグは底力を見せつける結果となりましたね。

1次ラウンドが終了しました。
ロボガトvs名古屋を見てきました。
ロボガト・・・スゴく良い試合してました。
DFは見ていてとても参考になりました。
そしてロボガトの8番はとても上手かったです。名古屋のDFをドリブルで翻弄してました。
試合のDVDがあればゼヒもう一度観たいと思う試合でした。
1次ラウンドの結果ですが、なんとか地域から1チーム上がれましたね。
ジャイアントキリングを期待しましょう!!


以下は来週から始まる決勝ラウンドのスケジュールです。

バルドラール浦安(W2位) - バサジィ大分(C1位)
ペスカドーラ町田(F1位) - シュライカー大阪(B1位)
浦安セグンド(W1位) - 名古屋オーシャンズ(D1位)
エスポラーダ北海道(E1位) - デウソン神戸(A1位)

<1次ラウンド組合せ・結果>

開催日・・・2014年3月7日(金)~3月9日(日)
会場・・・今年は4会場に分かれておこなわれます。
 Group A,B⇒大阪府/舞洲アリーナ
 Group C,D⇒愛知県/テバオーシャンアリーナ
 Group E  ⇒静岡県/エコパアリーナ
 Group F  ⇒宮城県/古川総合体育館

----------------------------------------------
◆グループA(大阪会場)
1 デウソン神戸(F)勝点7、+8
2 湘南ベルマーレ(F)勝点6、+4
3 フウガすみだ(関東1)勝点4、+13
4 Placer(四国)勝点0、-25

▽3月7日(金)
12:00 湘南ベルマーレ 5-1 Placer
14:15 デウソン神戸 4-4 フウガすみだ

▽3月8日(土)
10:00 フウガすみだ 14-0 Placer
12:15 デウソン神戸 4-3 湘南ベルマーレ

▽3月9日(日)
10:00 フウガすみだ 3-4 湘南ベルマーレ
12:15 デウソン神戸 9-2 Placer

----------------------------------------------
◆グループB(大阪会場)
1 シュライカー大阪(F)勝点7、+11
2 浦安セグンド(関東2)勝点7、+4
3 あがりゃんせFC(関西2)勝点3、-7
4 広島F・DO(中国)勝点0、-8

▽3月7日(金)
16:30 あがりゃんせ 6-5 広島F・DO
18:45 シュライカー大阪 4-4 浦安セグンド

▽3月8日(土)
14:30 浦安セグンド 5-2 広島F・DO
16:45 シュライカー大阪 7-0 あがりゃんせ

▽3月9日(日)
14:30 浦安セグンド 3-2 あがりゃんせ
16:45 シュライカー大阪 5-1 広島F・DO

----------------------------------------------
◆グループC(愛知会場)
1 バサジィ大分(F)勝点7、+5
2 府中アスレティックFC(F)勝点6、+17
3 ビークス白山(北信越)勝点4、-2
4 Catiolla AZNA(九州2)勝点0、-20

▽3月7日(金)
12:00 府中AFC 9-2 ビークス白山
14:15 バサジィ大分 5-1 Catiolla AZNA

▽3月8日(土)
10:00 Catiolla AZNA 2-7 ビークス白山
12:15 バサジィ大分 4-3 府中AFC

▽3月9日(日)
10:00 Catiolla AZNA 1-12 府中AFC
12:15 バサジィ大分 1-1 ビークス白山

----------------------------------------------
◆グループD(愛知会場)
1 名古屋オーシャンズ(F)勝点9、+21
2 ROBOGATO(東海1)勝点3、+3
3 Divertido旭川(北海道)勝点3、-12
4 ボルク北九州(九州1)勝点3、-12

▽3月7日(金)
16:30 ボルク北九州 1-0 ROBOGATO
18:45 名古屋オーシャンズ 14-1 Divertido旭川

▽3月8日(土)
14:30 Divertido旭川 3-9 ROBOGATO
16:45 名古屋オーシャンズ 6-0 ボルク北九州

▽3月9日(日)
14:30 Divertido旭川 8-1 ボルク北九州
16:45 名古屋オーシャンズ 2-0 ROBOGATO

----------------------------------------------
◆グループE(静岡会場)
1 エスポラーダ北海道(F)勝点7、+5
2 アグレミーナ浜松(F)勝点5、+3
3 CAFURINGA(関東3表)勝点2、-3
4 DELIZIA磐田(東海2)勝点1、-5

▽3月7日(金)
16:30 DELIZIA磐田 3-3 CAFURINGA
18:45 アグレミーナ浜松 0-0 エスポラーダ北海道

▽3月8日(土)
14:30 エスポラーダ北海道 5-2 CAFURINGA
16:45 アグレミーナ浜松 3-0 DELIZIA磐田

▽3月9日(日)
14:30 エスポラーダ北海道 3-1 DELIZIA磐田
16:45 アグレミーナ浜松 3-3 CAFURINGA

----------------------------------------------
◆グループF(宮城会場)
1 ペスカドーラ町田(F)勝点7、+5
2 バルドラール浦安(F)勝点7、+4
3 SWH FC(関西1)勝点3、0
4 Voscuore仙台(東北)勝点0、-9

▽3月7日(金)
16:30 ペスカドーラ町田 2-0 SWH
18:45 Voscuore仙台 2-3 バルドラール浦安

▽3月8日(土)
14:30 バルドラール浦安 3-0 SWH
16:45 Voscuore仙台 1-4 ペスカドーラ町田

▽3月9日(日)
14:30 バルドラール浦安 1-1 ペスカドーラ町田
16:45 Voscuore仙台 0-5 SWH


<決勝ラウンド組合せ>

開催日:3月14日(金)~16日(日)
会場:国立代々木競技場第一体育館(東京都)


▼3月14日(金):準々決勝

M1 12:30 バルドラール浦安(W2位) - バサジィ大分(C1位)
M2 14:45 ペスカドーラ町田(F1位) - シュライカー大阪(B1位)
M3 17:00 浦安セグンド(W1位) - 名古屋オーシャンズ(D1位)
M4 19:30 エスポラーダ北海道(E1位) - デウソン神戸(A1位)


▼3月15日(土):準決勝

M5 14:00 M1勝者 - M3勝者
M6 16:30 M2勝者 - M4勝者


▼3月16日(日):3決・決勝

<3位決定戦>

12:00

<決勝>

15:00

2日目も終わり決勝ラウンド確定チームもでてきましたね。
フウガはやはりとても強かったです。
対戦相手のプラセールもスコアに開きがありますが、各地域を勝ち抜いてきただけあって上手かったです。
明日はロボガト対名古屋のガチの試合が観れますね。
行ける方は、オーシャンアリーナへ!!

以下2日目の結果と明日の予定です。
3月7日(金)から3月16(日)にかけておこなわれているPUMA CUP第19回全日本フットサル選手権大会全国大会の結果を掲載しています。

<1次ラウンド組合せ・結果>

開催日・・・2014年3月7日(金)~3月9日(日)
会場・・・今年は4会場に分かれておこなわれます。
 Group A,B⇒大阪府/舞洲アリーナ
 Group C,D⇒愛知県/テバオーシャンアリーナ
 Group E  ⇒静岡県/エコパアリーナ
 Group F  ⇒宮城県/古川総合体育館

----------------------------------------------
◆グループA(大阪会場)
1 フウガすみだ(関東1)勝点4、+14
2 デウソン神戸(F)勝点4、+1
3 湘南ベルマーレ(F)勝点3、+3
4 Placer(四国)勝点0、-18

▽3月7日(金)
12:00 湘南ベルマーレ 5-1 Placer
14:15 デウソン神戸 4-4 フウガすみだ

▽3月8日(土)
10:00 フウガすみだ 14-0 Placer
12:15 デウソン神戸 4-3 湘南ベルマーレ

▽3月9日(日)
10:00 フウガすみだ - 湘南ベルマーレ
12:15 デウソン神戸 - Placer

----------------------------------------------
◆グループB(大阪会場)
1 シュライカー大阪(F)勝点4、+7
2 浦安セグンド(関東2)勝点4、+3
3 あがりゃんせFC(関西2)勝点3、-6
4 広島F・DO(中国)勝点0、-4

▽3月7日(金)
16:30 あがりゃんせ 6-5 広島F・DO
18:45 シュライカー大阪 4-4 浦安セグンド

▽3月8日(土)
14:30 浦安セグンド 5-2 広島F・DO
16:45 シュライカー大阪 7-0 あがりゃんせ

▽3月9日(日)
14:30 浦安セグンド - あがりゃんせ
16:45 シュライカー大阪 - 広島F・DO

----------------------------------------------
◆グループC(愛知会場)
1 バサジィ大分(F)勝点6、+5
2 府中アスレティックFC(F)勝点3、+6
3 ビークス白山(北信越)勝点3、-2
4 Catiolla AZNA(九州2)勝点0、-9

▽3月7日(金)
12:00 府中AFC 9-2 ビークス白山
14:15 バサジィ大分 5-1 Catiolla AZNA

▽3月8日(土)
10:00 Catiolla AZNA 2-7 ビークス白山
12:15 バサジィ大分 4-3 府中AFC

▽3月9日(日)
10:00 Catiolla AZNA - 府中AFC
12:15 バサジィ大分 - ビークス白山

----------------------------------------------
◆グループD(愛知会場)
1 名古屋オーシャンズ(F)勝点6、+19
2 ボルク北九州(九州1)勝点3、-5
3 ROBOGATO(東海1)勝点3、+5
4 Divertido旭川(北海道)勝点0、-19

▽3月7日(金)
16:30 ボルク北九州 1-0 ROBOGATO
18:45 名古屋オーシャンズ 14-1 Divertido旭川

▽3月8日(土)
14:30 Divertido旭川 3-9 ROBOGATO
16:45 名古屋オーシャンズ 6-0 ボルク北九州

▽3月9日(日)
14:30 Divertido旭川 - ボルク北九州
16:45 名古屋オーシャンズ - ROBOGATO

----------------------------------------------
◆グループE(静岡会場)
1 エスポラーダ北海道(F)勝点4、+3
2 アグレミーナ浜松(F)勝点4、+3
3 CAFURINGA(関東3表)勝点1、-3
4 DELIZIA磐田(東海2)勝点1、-3

▽3月7日(金)
16:30 DELIZIA磐田 3-3 CAFURINGA
18:45 アグレミーナ浜松 0-0 エスポラーダ北海道

▽3月8日(土)
14:30 エスポラーダ北海道 5-2 CAFURINGA
16:45 アグレミーナ浜松 3-0 DELIZIA磐田

▽3月9日(日)
14:30 エスポラーダ北海道 - DELIZIA磐田
16:45 アグレミーナ浜松 - CAFURINGA

----------------------------------------------
◆グループF(宮城会場)
1 ペスカドーラ町田(F)勝点6、+5
2 バルドラール浦安(F)勝点6、+4
3 Voscuore仙台(東北)勝点0、-4
4 SWH FC(関西1)勝点0、-5

▽3月7日(金)
16:30 ペスカドーラ町田 2-0 SWH
18:45 Voscuore仙台 2-3 バルドラール浦安

▽3月8日(土)
14:30 バルドラール浦安 3-0 SWH
16:45 Voscuore仙台 1-4 ペスカドーラ町田

▽3月9日(日)
14:30 バルドラール浦安 - ペスカドーラ町田
16:45 Voscuore仙台 - SWH


<決勝ラウンド>

開催日:3月14日(金)~16日(日)
会場:国立代々木競技場第一体育館(東京都)

昨日は来期から愛知県オープンリーグに参戦するヴェルデさんと練習試合をしました。
まだチームを作り直し始めたばかりなので噛み合わない事など多々ありますがコミュニケーションをしっかりととって行きましょう。
ヴェルデさん来期からの初県リーグ頑張って下さい。
うちもこれ以上落ちない様に気を引き締めていかないと行けませんね。
ヴェルデさんありがとうございました。
またお願いします。

遂に始まりましたね。
来週の代々木を目指しての熱い戦い。
どこが勝ち上がってくるのか非常に楽しみですね。
初日と今後のスケジュールです。
----------------------------------------------
◆グループA(大阪会場)
1 湘南ベルマーレ(F)勝点3、+4
2 デウソン神戸(F)勝点1、0
2 フウガすみだ(関東1)勝点1、0
4 Placer(四国)勝点0、-4

▽3月7日(金)
12:00 湘南ベルマーレ 5-1 Placer
14:15 デウソン神戸 4-4 フウガすみだ

▽3月8日(土)
10:00 フウガすみだ - Placer
12:15 デウソン神戸 - 湘南ベルマーレ

▽3月9日(日)
10:00 フウガすみだ - 湘南ベルマーレ
12:15 デウソン神戸 - Placer

----------------------------------------------
◆グループB(大阪会場)
1 あがりゃんせFC(関西2)勝点3、+1
2 シュライカー大阪(F)勝点1、0
2 浦安セグンド(関東2)勝点1、0
4 広島F・DO(中国)勝点0、-1

▽3月7日(金)
16:30 あがりゃんせ 6-5 広島F・DO
18:45 シュライカー大阪 4-4 浦安セグンド

▽3月8日(土)
14:30 浦安セグンド - 広島F・DO
16:45 シュライカー大阪 - あがりゃんせ

▽3月9日(日)
14:30 浦安セグンド - あがりゃんせ
16:45 シュライカー大阪 - 広島F・DO

----------------------------------------------
◆グループC(愛知会場)
1 府中アスレティックFC(F)勝点3、+7
2 バサジィ大分(F)勝点3、+4
3 Catiolla AZNA(九州2)勝点0、-4
4 ビークス白山(北信越)勝点0、-7

▽3月7日(金)
12:00 府中AFC 9-2 ビークス白山
14:15 バサジィ大分 5-1 Catiolla AZNA

▽3月8日(土)
10:00 Catiolla AZNA - ビークス白山
12:15 バサジィ大分 - 府中AFC

▽3月9日(日)
10:00 Catiolla AZNA - 府中AFC
12:15 バサジィ大分 - ビークス白山

----------------------------------------------
◆グループD(愛知会場)
1 名古屋オーシャンズ(F)勝点3、+13
2 ボルク北九州(九州1)勝点3、+1
3 ROBOGATO(東海1)勝点0、-1
4 Divertido旭川(北海道)勝点0、-13

▽3月7日(金)
16:30 ボルク北九州 1-0 ROBOGATO
18:45 名古屋オーシャンズ 14-1 Divertido旭川

▽3月8日(土)
14:30 Divertido旭川 - ROBOGATO
16:45 名古屋オーシャンズ - ボルク北九州

▽3月9日(日)
14:30 Divertido旭川 - ボルク北九州
16:45 名古屋オーシャンズ - ROBOGATO

----------------------------------------------
◆グループE(静岡会場)
1 DELIZIA磐田(東海2)勝点1、0
1 CAFURINGA(関東3表)勝点1、0
2 アグレミーナ浜松(F)勝点1、0
2 エスポラーダ北海道(F)勝点1、0

▽3月7日(金)
16:30 DELIZIA磐田 3-3 CAFURINGA
18:45 アグレミーナ浜松 0-0 エスポラーダ北海道

▽3月8日(土)
14:30 エスポラーダ北海道 - CAFURINGA
16:45 アグレミーナ浜松 - DELIZIA磐田

▽3月9日(日)
14:30 エスポラーダ北海道 - DELIZIA磐田
16:45 アグレミーナ浜松 - CAFURINGA

----------------------------------------------
◆グループF(宮城会場)
1 ペスカドーラ町田(F)勝点3、+2
2 バルドラール浦安(F)勝点3、+1
3 Voscuore仙台(東北)勝点0、-1
4 SWH FC(関西1)勝点0、-2

▽3月7日(金)
16:30 ペスカドーラ町田 2-0 SWH
18:45 Voscuore仙台 2-3 バルドラール浦安

▽3月8日(土)
14:30 バルドラール浦安 - SWH
16:45 Voscuore仙台 - ペスカドーラ町田

▽3月9日(日)
14:30 バルドラール浦安 - ペスカドーラ町田
16:45 Voscuore仙台 - SWH


<決勝ラウンド組合せ・結果>

開催日:3月14日(金)~16日(日)
会場:国立代々木競技場第一体育館

この度、以下の選手の退団がありましたのでお知らせいたします。

【退団】
選手

FP 8番 神戸 章秀 (移籍先:東海2部 LIBERTA
)

FP 9番 久保田 侑典 (移籍先:愛知県1部 INTER SHLEVEN)

GK 18番 川崎 義博

FP 白井 翔

F名古屋7連覇

2014年03月02日
名古屋オーシャンズがリーグ7連覇を達成しました。
大分もファイナルラウンドで頑張って1勝はしたのですが最終的にはフィジカルの差が出たようです。
ただ大分は2週間で6試合でどの試合も落とすことができなかった試合なのでフィジカルの差が普段以上に出ても仕方なかった状態だとは思いました。
大分は、パワープレー時にヘドンドするなど見ていてとても面白いので今後も注目したいチームですね。
来期は新たに2チーム加わり、12チームでリーグ戦が行われるので(現存のチームが続くなら)、どこが名古屋を押しのけ優勝するのか、名古屋が8連覇するのか楽しみですね。

以下プレーオフの結果です。

<1st Round(1回戦)>
会場:岸和田市総合体育館

▽2月20日(木)
バルドラール浦安 2-1(1-1) シュライカー大阪

<2nd Round(2回戦)>
会場:岸和田市総合体育館

▽2月21日(金)
バサジィ大分 2-1(1-0) バルドラール浦安

▽2月22日(土)
バサジィ大分 4-3(1-0) バルドラール浦安

<Final Round(2回戦、名古屋に1勝のアドバンテージあり)>
会場:テバオーシャンズアリーナ

▽3月1日(土)
名古屋オーシャンズ 6-7(3-5) バサジィ大分

▽3月2日(日)
名古屋オーシャンズ 7-0(5-0) バサジィ大分

昨日は愛知県3部リーグ所属のZERO愛知/鴉さんと練習試合でした。
こちらの人数が多くて、ごちゃごちゃしてしまいましたがなんとか出来ました。
課題はいっぱいありますが、まずはDFの仕組みを理解、実行できるように練習して行きたいですね。
鴉さんは来期は同じリーグで対戦になりますがまた練習試合お願いします。
ありがとうございました。