本日 7 人 - 昨日 18 人 - 累計 35848 人
サイトマップ

地域チャンピオンズリーグ 最終日

2014年02月23日
今年の地域チャンピオンズも終了しました。
男女ともに関東同士による決勝になりましたね。女子は初の地域チャンピオンズカップでまた来期も引き続き開催されると良いですね。

決勝トーナメント結果
【男子】
準決勝
フウガすみだ (関東1 位)5-4 SWH Futsal Club(関西2位)

準決勝
ファイルフォックス 府中(関東2位) 5-2 ミキハウス フットサルクラブ(関西3位)

決勝
フウガすみだ(関東1位) 4-2 ファイルフォックス 府中(関東2位)
【女子】
決勝
Forest ANNEX(関東2位)0-1 バルドラール浦安ラス・ボニータス(関東1位)


<最終結果>
優勝  フウガすみだ (関東1位)
準優勝  ファイルフォックス府中 (関東2位)
第3位  SWH Futsal Club (関西2位)
      ミキハウスフットサルクラブ (関西3位)
得点王 7得点
   三木 一将 選手 (ファイルフォックス府中)
   安光 真弘 選手 (ミキハウスフットサルクラブ)
   山口 永二郎 選手 (ブラックショーツフットサルクラブ)

最優秀選手  金川 武司 選手 (フウガすみだ) 

試合結果
得点ランキング


地域チャンピオンズリーグ 2日目

2014年02月22日
決勝トーナメントの組み合わせが決定しました。今日は、男子は1日に2試合を戦うハードなスケジュールでした。

【男子】準決勝
フウガ(関東1位) vs SWH(関西2位)
ファイルフォックス (関東2位)vs ミキハウス(関西3位)

【女子】決勝
Forest ANNEX(関東2位)vs バルドラール浦安ラス・ボニータス(関東1位)

男子は関東と関西の4チーム、女子は関東同士による頂上決戦になりました。
個人的には男子も女子も東海のチームが決勝トーナメントで観たかったですが・・・。来年に期待しましょう!!
2日目の結果と女子の結果です。
【女子】
Frontier FC(東海1位) 1-3 Forest ANNEX(関東2位)
バルドラール浦安ラス・ボニータス(関東1位) 4-2 member of the gang ladies(東海2位)

【男子】
愛知会場
Aグループ
フウガすみだ 8-1 BANFF SENDAI
名古屋サテライト 5-0 disdard
フウガすみだ 5-0 disdard
名古屋サテライト 5-3 BANFF SENDAI

Bグループ
funfbein KYOT O 7-4 SOCIO
FIRE FOX 4-1 FALCO GIFU
funfbein KYOTO 9-5 FALCO GIFU
FIRE FOX 7-2 SOCIO

岐阜会場
Cグループ
SWH 5-4 ビークス白山
ボルク北九州 1-9 Black Shorts
SWH 4-3 Black Shorts
ボルク北九州 1-2 ビークス白山

Dグループ
DELIZIA磐田 3-3 Divertido旭川
FUKUEI JAPAN 3-9 ミキハウス
DELIZIA磐田 1-3 ミキハウス
FUKUEI JAPAN 4-4 Divertido旭川


決戦トーナメント予定
2014年2月23日(日)
会場: テバオーシャンアリーナ(愛知県名古屋市・あおなみ線金城ふ頭駅より徒歩1分)

準決勝 第1試合 9:30キックオフ
フウガすみだ (関東1位) 対 SWH Futsal Club (関西2位)

準決勝 第2試合 11:20キックオフ
ファイルフォックス府中 (関東2位) 対 ミキハウスフットサルクラブ (関西3位)

女子決勝 13:10キックオフ
Forest ANNEX(関東2位)vs バルドラール浦安ラス・ボニータス(関東1位)



決勝 15:00キックオフ
準決勝 第1試合勝者 対 準決勝 第2試合勝者

入場は無料なので行ける方はゼヒ!!

試合結果
得点ランキング

あと面白い動画を見つけたので時間のある方はどうぞ!!→フウガ

地域チャンピオンズリーグ 1日目

2014年02月22日
愛知会場の二試合を観戦してきました。
フウガとオーシャンズサテライトの試合のレベルがとても高く、見ていてとても面白い試合でした。
2日目も楽しみですね。
決勝はどこが来るんでしょうね??
明日は女子もあるので見に行ける方はゼヒ!!

1日目の試合結果
【愛知会場】
〈Aグループ〉
フウガすみだ 6‐4 名古屋オーシャンズサテライト
disdard FUTSAL CLUB 2‐2 BANFF SENDAI

〈Bグループ〉
ファイルフォックス府中 4-1 Funfbein KYOTO
SOCIO FUTSAL CLUB 5-3 FALCO GIFU F.S.

【岐阜会場】
〈Cグループ〉
SWH Futsal club 7‐4 ボルク北九州 
ブラックショーツフットサルクラブ 4‐2 ビークス白山

〈Dグループ〉
DELIZIA磐田7-2 FUKUEI JAPAN
MIKIHOUSE Futsal Club 10-5 Divertido旭川

2日目の予定はこちら→試合予定

得点ランキング

東海リーグ1部 入れ替え戦

2014年02月17日
2/16(日)テバオーシャンアリーナで東海リーグ1部の入れ替え戦が行われました。

Praia Grande(1部9位) 4ー2Futsal Clube UNIAO/IFP/UNION(2部2位)


MEMBER OF THE GANG(1部8位)4ー2Force Futsal ISE(2部3位)

2部から昇格できたのは2部で1位になったPRIDE/futsal arenaのみとなりました。
やはり1部の壁は高いですね。

全日本フットサル選手権 全体スケジュール

2014年02月11日
全日本フットサル選手権全体スケジュール

<1次ラウンド組合せ・スケジュール>

開催日・・・2014年3月7日(金)~3月9日(日)
会場・・・今年は4会場に分かれておこなわれます。
 Group A,B⇒大阪府/舞洲アリーナ
 Group C,D⇒愛知県/テバオーシャンアリーナ
 Group E  ⇒静岡県/エコパアリーナ
 Group F  ⇒宮城県/古川総合体育館

----------------------------------------------
◆グループA(大阪会場)
デウソン神戸(F)
フウガすみだ(関東1)
湘南ベルマーレ(F)
Placer(四国)

▽3月7日(金)
12:00 湘南ベルマーレ - Placer
14:15 デウソン神戸 - フウガすみだ

▽3月8日(土)
10:00 フウガすみだ - Placer
12:15 デウソン神戸 - 湘南ベルマーレ

▽3月9日(日)
10:00 フウガすみだ - 湘南ベルマーレ
12:15 デウソン神戸 - Placer

----------------------------------------------
◆グループB(大阪会場)
シュライカー大阪(F)
浦安セグンド(関東2)
あがりゃんせFC(関西2)
広島F・DO(中国)

▽3月7日(金)
16:30 あがりゃんせ - 広島F・DO
18:45 シュライカー大阪 - 浦安セグンド

▽3月8日(土)
14:30 Divertido旭川 - ROBOGATO
16:45 名古屋オーシャンズ - ボルク北九州

▽3月9日(日)
14:30 Divertido旭川 - ボルク北九州
16:45 名古屋オーシャンズ - ROBOGATO

----------------------------------------------
◆グループC(愛知会場)
バサジィ大分(F)
Catiolla AZNA(九州2)
府中アスレティックFC(F)
ビークス白山(北信越)

▽3月7日(金)
12:00 府中AFC - ビークス白山
14:15 バサジィ大分 - Catiolla AZNA

▽3月8日(土)
10:00 Catiolla AZNA - ビークス白山
12:15 バサジィ大分 - 府中AFC

▽3月9日(日)
10:00 Catiolla AZNA - 府中AFC
12:15 バサジィ大分 - ビークス白山

----------------------------------------------
◆グループD(愛知会場)
名古屋オーシャンズ(F)
Divertido旭川(北海道)
ボルク北九州(九州1)
ROBOGATO(東海1)

▽3月7日(金)
16:30 ボルク北九州 - ROBOGATO
18:45 名古屋オーシャンズ - Divertido旭川

▽3月8日(土)
14:30 Divertido旭川 - ROBOGATO
16:45 名古屋オーシャンズ - ボルク北九州

▽3月9日(日)
14:30 Divertido旭川 - ボルク北九州
16:45 名古屋オーシャンズ - ROBOGATO

----------------------------------------------
◆グループE(静岡会場)
アグレミーナ浜松(F)
エスポラーダ北海道(F)
DELIZIA磐田(東海2)
CAFURINGA(関東3表)

▽3月7日(金)
16:30 DELIZIA磐田 - CAFURINGA
18:45 アグレミーナ浜松 - エスポラーダ北海道

▽3月8日(土)
14:30 エスポラーダ北海道 - CAFURINGA
16:45 アグレミーナ浜松 - DELIZIA磐田

▽3月9日(日)
14:30 エスポラーダ北海道 - DELIZIA磐田
16:45 アグレミーナ浜松 - CAFURINGA

----------------------------------------------
◆グループF(宮城会場)
Voscuore仙台(東北)
バルドラール浦安(F)
ペスカドーラ町田(F)
SWH FC(関西1)

▽3月7日(金)
16:30 ペスカドーラ町田 - SWH
18:45 Voscuore仙台 - バルドラール浦安

▽3月8日(土)
14:30 バルドラール浦安 - SWH
16:45 Voscuore仙台 - ペスカドーラ町田

▽3月9日(日)
14:30 バルドラール浦安 - ペスカドーラ町田
16:45 Voscuore仙台 - SWH


<決勝ラウンド組合せ>

開催日:3月14日(金)~16日(日)
会場:国立代々木競技場第一体育館(東京都)


▼3月14日(金):準々決勝

M1 12:30 W2位 - C1位
M2 14:45 F1位 - B1位
M3 17:00 W1位 - D1位
M4 19:30 E1位 - A1位


▼3月15日(土):準決勝

M5 14:00 M1勝者 - M3勝者
M6 16:30 M2勝者 - M4勝者


▼3月16日(日):3決・決勝

<3位決定戦>

12:00

<決勝>

15:00

全日本フットサル選手権 1次ラウンド組合せ

2014年02月10日
3月7日に開幕するPUMA CUP2014 第19回全日本フットサル選手権大会の組み合わせ抽選会が2/10に行われました。1000チーム以上が参加した各地域予選を勝ち抜いた14チームに、Fリーグの10クラブを加えた、合計24チームで1次ラウンドが行われます。

前回大会で準優勝のフウガすみだ(関東1)は、湘南と神戸というFリーグ2クラブと同じグループAになり、東海代表のロボガトは前回大会優勝の名古屋同組、デリッツィア磐田は、浜松、北海道のFリーグが2チームいる組に入りました。
大会の1次ラウンドは、3月7日より宮城、静岡、愛知、大阪の4会場で行われます。

組み合わせは以下のとおりです。

【グループA】大阪・舞島アリーナ

デウソン神戸(Fリーグ)、フウガすみだ(関東1)、湘南ベルマーレ(Fリーグ)、プラセール・フットサル・クラブ(四国)

【グループB】大阪・舞島アリーナ

シュライカー大阪(Fリーグ)、バルドラール浦安セグンド(関東2)、あがりゃんせフットサル・クラブ(関西2)、広島エフ・ドゥ(中国)

【グループC】愛知・テバオーシャンアリーナ

バサジィ大分(Fリーグ)、カティオーラ・アズナ(九州2)、府中アスレティックFC(Fリーグ)、ビークス白山(北信越)

【グループD】愛知・テバオーシャンアリーナ

名古屋オーシャンズ(Fリーグ)、ディヴェルティード旭川(北海道)、ボルク北九州(九州1)、ロボガト(東海1)

【グループE】静岡・エコパアリーナ

アグレミーナ浜松(Fリーグ)、エスポラーダ北海道(Fリーグ)、デリッツィア磐田(東海2)、カフリンガ東久留米(関東3)

【グループF】宮城・古川総合体育館

ヴォスクオーレ仙台(東北)、バルドラール浦安(Fリーグ)、ペスカドーラ町田(Fリーグ)、SWHフットサル・クラブ(関西1)

スケジュールはこちら
↓↓↓↓
画像

第14回地域チャンピオンズリーグ

2014年02月10日
地域チャンピオンズリーグの時期がやってきました。
今回は女子も開催されます。
予選会場は愛知県(スカイホール豊田)と岐阜県(岐阜メモリアルセンター)で決勝は愛知県(テバオーシャンアリーナ)で開催されます。

組合せとスケジュールは以下の通りです。
スケジュール愛知県会場、岐阜県会場の順になっています。
関東リーグ1位の『フウガすみだ』は来期からはFリーグの舞台で戦うため、地域チャンピオンズリーグは今年が最後になります。
皆さん、ハイレベルな試合を観に行きましょう!!

<男子組み合わせ>
Aグループ
フウガすみだ(関東リーグ1位)
名古屋オーシャンズサテライト(東海リーグ2位)
disdard FUTSAL CLUB(四国リーグ1位)
BANFF SENDAI(東北リーグ1位)

Bグループ
funfbein KYOTO(関西リーグ1位)
ファイルフォックス府中(関東リーグ2位)
FALCO GIFU F.S.(東海リーグ3位)
SOCIO FUTSAL CLUB(中国リーグ1位)

Cグループ
SWH Futsal Club(関西リーグ2位)
ボルク北九州(九州リーグ1位)
ブラックショーツフットサルクラブ(関東リーグ3位)
ビークス白山(北信越リーグ1位)

Dグループ
DELIZIA磐田(東海リーグ1位)
FUKUEI JAPAN(九州リーグ2位)
ミキハウスフットサルクラブ(関西リーグ3位)
Divertido旭川(北海道リーグ1位)

<女子出場チーム>
Frontier FC(東海女子リーグ1位)
バルドラール浦安ラス・ボニータス(関東女子リーグ1位)
member of the gang ladies(東海女子リーグ2位)
Forest ANNEX(関東女子リーグ2位)
*女子は準決勝と決勝の2試合です。

<スケジュール>
<スカイホール豊田 A/Bグループ>
2月21日(金)スカイホール豊田
15:00
フウガすみだ-名古屋オーシャンズサテライト
disdardFUTSAL CLUB-BANFF SENDAI

16:50
funfbein KYOTO-ファイルフォックス府中
FALCO GIFUF.S.-SOCIO

2月22日(土)
10:00
フウガすみだ-BANFF SENDAI
名古屋オーシャンズサテライト-disdardFUTSAL CLUB

11:50
funfbein KYOTO-4SOCIO
ファイルフォックス府中-FALCO GIFUF.S.

13:40 (女子)
Frontier FC-Forest ANNEX

15:30
フウガすみだ-disdardFUTSAL CLUB
名古屋オーシャンズサテライト-BANFF SENDAI

17:20
funfbein KYOTO-FALCO GIFUF.S.
ファイルフォックス府中-SOCIO

<岐阜メモリアルセンター C/Dグループ
2月21日(金)
15:00
SWHFutsal Club-ボルク北九州
ブラックショーツフットサルクラブ-ビークス白山

16:50
DELIZIA磐田-FUKUEI JAPAN
ミキハウスフットサルクラブ-Divertido旭川

2月22日(土)

10:00
SWHFutsal Club-ビークス白山
ボルク北九州-ブラックショーツフットサルクラブ

11:50
DELIZIA磐田-Divertido旭川
FUKUEI JAPAN-ミキハウスフットサルクラブ

13:40
バルドラール浦安ラス・ボニータスーmember of the gang ladies

15:30
SWHFutsal Club-ブラックショーツフットサルクラブ
ボルク北九州-ビークス白山

17:20
DELIZIA磐田-ミキハウスフットサルクラブ
FUKUEI JAPAN-Divertido旭川


<テバオーシャンアリーナ>

2月23日(日)
準決勝
9:30
Aグループ1位-Cグループ1位

11:20
Bグループ1位ーDグループ1位

13:10
女子決勝戦

決勝
15:00
準決勝の勝者同士

フットサル欧州選手権 決勝

2014年02月09日
フットサル欧州選手権の決勝が2/8に行われました。
結果は
イタリア 3-1 ロシア

イタリアが見事2度目の優勝をしました。
今大会のイタリアは過去に欧州選手権決勝戦の経験者が1人、ロシアには9人と経験者数ではロシアが圧倒していたんですが・・・。
決勝戦の記事を見てたんですが一部選手名が紛らわしく??と少しなってしまいました。
というのも決勝で活躍したのはイタリアのガブリエル・リマ、大会得点王でイタリアを苦しめたのはエデル・リマ。
ややこしくて一瞬どっちのチームの話か分からなくなりました。
文章だとややこしいのでゼヒ映像で見たいですね。(これから映像探しを頑張ります!!)

フットサル欧州選手権 準決勝

2014年02月07日
準決勝の結果
ポルトガル 3-4 イタリア
ロシア 4-3 スペイン 
■決勝 ロシア対イタリア
■3位決定戦 スペイン対ポルトガル
ロシアは、1999年以来、2度目の優勝を目指し、一方のイタリアも2003年以来の2度目の優勝を狙うという2度目の栄冠を目指す両国による決勝戦になりました。
決勝は8日に行われるそうです。

欧州選手権 準々決勝

2014年02月07日
選手権も佳境に入ってきました。
各グループを勝ち抜いてきた国同士のハイレベルな戦いの途中結果です。
準々決勝結果
ウクライナ 1-2 ポルトガル
ルーマニア 0-6 ロシア
イタリア 2-1 クロアチア
スロベニア 0-4 スペイン 

準決勝 2/6
ポルトガル×イタリア
ロシア×スペイン

スペインとロシアは過去に何度も激戦を繰り広げてきたようです。
今のところはスペインが勝越してますがケガ人などで万全な状態ではないみたいです。
ポルトガルは黄金期らしいので優勝する機会は今大会が最も高いようです。
決勝はどこになるのでしょうか?
楽しみですね。
(誰か録画してないかなぁ??)

フットサル 欧州選手権

2014年02月03日
1/28からベルギーでフットサル 欧州選手権が開催されてるようです。
欧州選手権は、サッカーは4年に一度ですがフットサルは2年に一度の開催で第1回は1996年にスペインで開催されました。
今回で9回目になりますがスペインが6回、イタリアとロシアが1回ずつ優勝しています。
この大会は、予選を勝ち抜いた11カ国とホスト国を含めた計12カ国で行われ、各3カ国によるグループリーグ4ブロック、グループリーグ1位、2位による決勝トーナメントによりチャンピオンが決まります。
2/2にグループリーグが終了し、決勝トーナメントの組み合わせが決定しました。
以下は決勝トーナメントの組み合わせとグループリーグの結果です。

■グループリーグ結果
グループA(順位/国名/勝点)
1ウクライナ 4
2ルーマニア 3
3ベルギー  1
<試合結果>
ベルギー 1-6 ルーマニア
ルーマニア 0-1 ウクライナ
ウクライナ 0-0 ベルギー

グループB(順位/国名/勝点)
1ロシア   4
2ポルトガル 4
3オランダ  0
<試合結果>
ロシア 7-1 オランダ
オランダ 0-5 ポルトガル
ポルトガル 4-4 ロシア

グループC(順位/国名/勝点)
1イタリア   3
2スロベニア 3
3アゼルバイジャン  3
<試合結果>
イタリア 2-3 スロベニア
スロベニア 6-7 アゼルバイジャン
アゼルバイジャン 0-7 イタリア

グループD(順位/国名/勝点)
1スペイン  4
2クロアチア 3
3チェコ   1
<試合結果>
スペイン 3-3 クロアチア
クロアチア 3-3 チェコ
チェコ 1-8 スペイン

◼︎決勝トーナメント組み合わせ
ウクライナ(グループA・1位)×ポルトガル(グループB・2位)
ルーマニア(グループA・2位)×ロシア(グループB・1位)
クロアチア(グループD・2位)×イタリア(グループC・1位)
スロベニア(グループC・2位)×スペイン(グループD・1位)

今大会の優勝国はどこになるのか楽しみですね。BSとかで放送されないのかな?
観れるなら是非観たいですね。

東海リーグ 終了

2014年02月02日
2/2(日)に東海フットサルリーグ1部第9節が行われ、今期のリーグ戦が終了しました。
以下が結果と最終順位です。
DELIZIA磐田 4-4 NASPA四日市
ROBOGATO 1-1 MEMBER OF THE GANG
FALCO GIFU F.S. 3-2 XEBRA
名古屋オーシャンズサテライト 10-2 EMERSON.FC
大和撫子/VIORA藤枝 4-2 Praia Grande

【順位表】
1) DELIZIA磐田 勝ち点20 +10
2) 名古屋オーシャンズサテライト 勝ち点19 +20
3) FALCO GIFU F.S.  勝ち点17 
4) XEBRA 勝ち点15 +3
5) NASPA四日市 勝ち点15 +7
6) ROBOGATO 勝ち点12 +8
7) 大和撫子/VIORA藤枝 勝ち点11 -3
8) MEMBER OF THE GANG 勝ち点7 -8
9) Praia Grande 勝ち点7 -14
10) EMERSON.FC 勝ち点4 -23

この結果、2/21(金)〜2/23(日)に開催予定(会場:スカイホール豊田、岐阜メモリアル、オーシャンアリーナ)の地域チャンピオンズリーグに優勝したデリッツィア磐田、2位名古屋オーシャンズサテライト、3位ファルコ岐阜が出場します。
また今年は2/22〜2/23に同会場で女子の地域チャンピオンズリーグも開催される予定です。
レベルの高い試合が観れるので行ける方は是非足を運んでみてください。