本日 16 人 - 昨日 14 人 - 累計 37338 人
サイトマップ

選手・スタッフ入退団のお知らせ

2013年07月20日
この度、下記の選手・スタッフの入退団が
ありましたのでお知らせします。

入団選手

11番 大山 恭平 (前所属 無)

13番 山田 幸礼 (前所属 無)
退団スタッフ

代表・トレーナー 中尾 千夏

退団選手

5番 松尾 克浩 (移籍先 未定)

13番 岡原 弘幸 (移籍先 未定)

15番 高井 章成 (移籍先 未定)

今後は、8番 神戸 章秀 が選手兼代表となります。

今後とも蹴球小僧をよろしくお願い致します。


Fリーグ 第5節 結果

2013年07月16日
Fリーグ 第6節

ホーム-アウェイ
府中 1-2 北海道
神戸 3-2 大分
大阪 3-2 浜松
名古屋 3-3 町田
湘南 3-7 浦安


順位/チーム名/勝点 (第6節終了時点)


1/名古屋オーシャンズ/14

2/バルドラール浦安/13

3/湘南ベルマーレ/13

4/シュライカー大阪/13

5/デウソン神戸/8

6/エスポラーダ北海道/7

7/府中アスレティックFC/6

8/ペスカドーラ町田/6

9/バサジィ大分/4

10/アグレミーナ浜松/0

かなりの混戦状態ですね。
やはりこれくらい勝ち点が並んでる方が
面白いですね(こう考えるのは自分だけかな?)。
浜松はスコア上は、かなり惜しかったですね。
ただ、確実に去年より強くなってますね。
リーグ後半戦に期待ですね。

東海リーグ1部・2部・女子 結果

2013年07月16日
東海フットサルリーグ1部 第2節

会場:守山スポーツセンター(愛知県)

EMERSON.FC(エマーソン) 0-3 大和撫子/VIORA藤枝
DELIZIA磐田 2-1 XEBRA(ゼブラ)
ROBOGATO 2-2 NASPA四日市
Praia Grande 1-7 名古屋オーシャンズ サテライト
FALCO GIFU F.S.(ファルコ) 5-3 MEMBER OF THE GANG


東海フットサルリーグ2部 第2節

会場:浜松アリーナ(静岡県)

Futsal Clube UNIAO/IFP/UNION(ユニアオ) 2-2 PRIDE/futsal arena
LIBERTA 3-3 Cat’s/AGM
Estrelado/いちまるスポーツヴィラ/焼津FS倶楽部 3-2 Natureza Grande
Force Futsal ISE 11-2  FUTSAL CLUB serio
LEGARE 5-4 WING FUTSAL CLUB/ZIP co.ltd.(ウイング フットサルクラブ)


東海フットサルリーグ女子 第2節

会場:浜松アリーナ(静岡県)

丸岡RUCKレディース 5-1 NASPA
Estrelado 0-5 Frontier FC
golrira shizuoka 1-1 atadura
member of the gang ladies 0-0 Futsal Clube UNIAO Ladies
FALCO GIFU F.S.LADIES 5-0 estrela/LENDA

愛知県2部リーグ 第3節 結果

2013年07月15日
7/15(月)に千種スポーツセンターで 行われた愛知県2部リーグ
第3節
相手:P's hight
結果:4-4 △

得点者
3番 塚本 祐三
9番 久保田 侑典 ×2
5番 松尾 克浩

今季初の勝ち点を得ることができました。
4-2まで引き離したのでラスト約20秒時点で
同点にされてしまい勝ち点3を逃してしまいました。
チームとして少しずつではありますが成長している
と感じられる内容だったと思います。
試合に勝てるよう今後も努力をしていきます。
今後も応援よろしくお願いします。


次節 第4節
8/18(日)
会場:蒲郡市民体育センター
開始:10:00
相手:名古屋オーシャンズ U-21

愛知県2部リーグ 第3節

2013年07月11日
7/15(月)にリーグ戦第3節が
行われます。

会場:千種スポーツセンター

試合開始: 10:00

対戦相手:P's high

現在、リーグ戦2敗していますが勝つために
全力を尽くしますので応援よろしくお願いします。

逸見勝利ラファエルがベンフィカへ移籍

2013年07月11日
元名古屋オーシャンズに所属していた
逸見勝利ラファエルがポルトガルの
強豪チームのSLベンフィカに移籍しました。
名古屋退団後は、UAEのアルワスルに移籍していました。

SLベンフィカはサッカーでも有名なチームなので知っている
方も多いと思います。前名古屋オーシャンズの監督のアジウと
フットサルのポルトガル代表のリカルジーニョが所属していました。
ポルトガルリーグ・カップともに6度優勝しており、UEFAフットサルカップでも優勝をしています。
またベンフィカは、サッカー・フットサル以外にも18種目の競技チームを持っている総合スポーツクラブです。

逸見選手は、今後の日本フットサルを背負っていく存在なので
ベンフェカで頑張って活躍してほしいですね。

Fリーグ オーシャンアリーナCUP

2013年07月08日
今年もオーシャンアリーナCUPが
テバオーシャンアリーナで開催されます。
2013/8/8(木)に開幕して11(日)に決勝です。
地域リーグからは地域CLを優勝した
「フウガすみだ」と準優勝の「ミキハウス フットサルクラブ」
が出場します。
去年のFリーグ優勝の「名古屋オーシャンズ」準優勝の
「シュライカー大阪」はシードで準々決勝から出場します。
今年の3月に行われた全日本選手権決勝カードが再び観れる
かもしれませんね。
チケットはもう販売開始してるみたいですね。
料金・券種
◇座席指定席
 前売り:3,000円 当日:3,500円

◇自由席(一般)
 前売り:1,500円 当日:2,000円
 
 自由席(小中学生)    
 前売/当日共通:500円

試合当日、後援会会員証・選手証・ライセンス証・審判員証を
提示すると無料で入場できるみたいです。
ただし、会場が満員の場合は無理かもしれないそうです。
8月はアジアクラブ選手権とイベントがいっぱいで
楽しみですね。

Fリーグ 第5節

2013年07月08日
先週末にFリーグ第5節が行われました。

7/6(土)

 ホーム-アウェイ
・町田 2-3 湘南
 [町田市立総合体育館]

・浦安 1-2 大阪
 [浦安市総合体育館]

7/7(日)

・北海道 3-9 名古屋
 [札幌市美香保体育館]

・大分 0-4 府中
 [ビーコンプラザ]

・浜松 5-7 神戸
 [浜松アリーナ]

第5節終了時
順位/チーム名/勝点

1/名古屋オーシャンズ/13

2/湘南ベルマーレ/13

3/シュライカー大阪/10

4/バルドラール浦安/10

5/府中アスレティックFC/6

6/デウソン神戸/5

7/ペスカドーラ町田/5

8/バサジィ大分/4

9/エスポラーダ北海道/4

10/アグレミーナ浜松/0

ついに名古屋が首位にきましたね。
得失点差で1位を名古屋に譲っている
湘南にはこのまま喰らいついてもらいたいですね。
浜松は、惜しかったですね。
早く1勝して勢いに乗ってもらいたいですね。

アジアインドアゲームズ 結果

2013年07月08日
男子は決勝戦を2-5とし準優勝で大会を終えました。
やはりイランの壁は高かったですね。
女子は4連覇を目指し、男子は今回の結果を糧に
次回こそ優勝してほしいですね。

アジアインドアゲームズ

2013年07月06日
女子日本代表が決勝でイランを
破り、見事優勝しました。
先制され、追いつき、延長戦後半に1点を
入れて、それを守り抜いて優勝しました。

男子決勝は、今日の13:00開始です。
アジアインドアゲームズの公式フェイスブックで
「100いいね!」が集まればなんと決勝戦と
3位決定戦をライブ中継するそうです。
公式フェイスブックへはこちらから
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
アジアインドアゲームズ 公式フェイスブック

男女アベック優勝まであと少し。
がんばれ日本!!

アジアインドアゲームズ

2013年07月04日
男子日本代表は
準決勝戦のウズベキスタンを5-4で退け
見事決勝戦へ進みました。
決勝の相手は準決勝で
タイを4-5で退けたイランです。
決勝は7/6(土)13:00からです。

そして、女子日本代表も決勝戦へ進出
しました。しかも対戦相手は男子と同じイランです。
決勝戦は7/5(金)19:00からです。

ちなみに準決勝の結果は
日本vsタイ 2-1
イランvsインドネシア 4-0

男女ともに決勝の相手が同じとは・・・何か運命的ですね。
とにかく男女ともに優勝してほしいですね。

アジアインドアゲームズ

2013年07月02日
アジアインドアゲームズに参加している
フットサル男子・女子日本代表がそれぞれ
グループリーグを突破しました。

男子は、7/1に第2戦目のトルクメニスタンに
3-2で勝ち、7/3(水)の準々決勝へ進出しました。
対戦相手は、グループGの1位ウズベキスタンと対戦します。
これに勝つと7/4(木)にクウェートVS韓国の勝者と
準決勝戦を行います。
更にこの試合に勝てばタイ・レバノン・イラン・中国の
どこかと決勝戦になります。
決勝戦は7/6(土)です。


女子は、グループリーグ
3戦全勝で準決勝へ進出しました。
7/3(水)にタイと当たります。
これに勝てばイランVSインドネシアの勝者と
7/5(金)に決勝で対戦します。

男女ともに、まずはグループリーグを突破できましたね。
優勝まではもう少しですが頑張って勝ち取ってもらいたいですね。

Fリーグ 第4節

2013年07月02日
先日、6/30(日)にFリーグ第4節が行われました。
会場
ホーム-アウェイ

・テバオーシャンアリーナ
 浜松 2-7 大分
 名古屋 2-0 府中

・真駒内セキスイハイムアイスアリーナ
 北海道 3-8 湘南

・舞洲アリーナ
 大阪 5-1 町田

・グリーンアリーナ神戸
 神戸 0-1 浦安

順位/チーム名/勝点

1/湘南ベルマーレ/10

2/名古屋オーシャンズ/10

3/バルドラール浦安/10

4/シュライカー大阪/7

5/ペスカドーラ町田/5

6/バサジィ大分/4

7/エスポラーダ北海道/4

8/府中アスレティックFC/3

9/デウソン神戸/2

10/アグレミーナ浜松/0

4節終了時点で勝点10で3チームが並んでいる
状態ですね。
浜松は開幕の名古屋戦を2-1で落としてはいますが
去年より良くなっていると思うので今後に注目ですね。
町田はイゴールの古巣の大阪に5失点と苦戦したみたいですね。
4節は、無料ライブしてたみたいなので見たかったですが
その情報を知らなかったので今後は、Fリーグの
HPを要チェックですね。

コンフェデレーションズ杯 決勝

2013年07月01日
コンフェデ杯の決勝で見事ブラジルが3-0で
スペインを退けて優勝しましたね。
大会MVPはブラジルのネイマールでしたね。
一方、2位のスペインは、2011年11月12日のイングランド戦
以来の負けみたいです。
(PKでの勝ちを引き分けとすると20勝6分)
EURO2008、2010年W杯、EURO2012と3連覇を
してきたスペインでしたがブラジル壁という壁を
崩すことはできませんでしたね。
ただ、中3日のブラジルと中2日のスペインでは
疲労回復度合いに差がでますね。
しかもスペインは、準決勝のイタリアとPKまでいっているので。
それを含めてのサッカーなので仕方のないですが
万全の状態同士での試合も観てみたいですね。

あと私は知らなかったのですがブラジルのディフェンスの
ダビド・ルイスは、グループリーグのメキシコ戦で鼻骨
を骨折したみたいなんですがそのまま90分フル出場して、
同じくグループリーグの最終戦のイタリア戦では、足首を
負傷して途中交代となりました。
でも準決勝をフル出場し、決勝でもゴール寸前のシュートを
掻き出す活躍をみせました。まさに鉄人ですね。
(ちなみに鼻骨の手術は7/3にするらしいです)

決勝戦を見事に見逃した残念な私がブログを書きました。
録画誰かしてないかなぁ・・・。

Fリーグ2013準会員リーグ開幕 柏ラウンド結果

2013年07月01日
6/29(土)にFリーグ準会員リーグが開幕しました。
第1試合
フウガすみだ 15 - 3 FリーグU23選抜

第2試合
柏TOR’82 2 - 5 ヴォスクオーレ仙台

準会員登録チームは

・ヴォスクオーレ仙台 (ホームタウン:宮城県仙台市)
・柏TOR’82 (ホームタウン:千葉県柏市)
・フウガすみだ (ホームタウン:東京都墨田区)
・ビークス白山 (ホームタウン:石川県白山市) ※旧クラブ名 VEEX KIMURA FUTSAL CLUB
・広島エフ・ドゥ (ホームタウン:広島県広島市)
・FリーグU23 選抜

今後の試合日程

節/試合日/時間/対戦カード/会場


第2節/ 7月27日(土)/未定/フウガすみだ VS 柏 TOR’82
    墨田区総合体育館(東京都)

   7月27日(土)/未定/ヴォスクオーレ仙台 VS FリーグU23選抜
   墨田区総合体育館(東京都)


第3節/8月18日(日)/未定/ビークス白山 VS 広島エフ・ドゥ
   松任総合運動公園(石川県)


第4節/10月6日(日)/未定/広島エフ・ドゥ VS ヴォスクオーレ仙台
   安佐北区スポーツセンター(広島県)

  10月6日(日) 未定 ビークス白山 VS FリーグU23選抜
  安佐北区スポーツセンター(広島県)


第5節/10月14日(月・祝)/未定/ヴォスクオーレ仙台 VS ビークス白山
  ゼビオアリーナ(宮城県)

   10月14日(月・祝)/未定/広島エフ・ドゥ VS FリーグU23選抜
   ゼビオアリーナ(宮城県)


第6節/11月4日(月・祝)/未定/ビークス白山 VS フウガすみだ
   松任総合運動公園(石川県)

   11月4日(月・祝)/未定 柏TOR’82 VS FリーグU23選抜
   松任総合運動公園(石川県)


第7節/11月15日(金)/未定/ヴォスクオーレ仙台 VS フウガすみだ
  仙台市体育館


第8節/12月7日(土)/未定/柏TOR’82 VS ビークス白山
   柏中央体育館(千葉県)


第9節/12月15日(日)/未定 広島エフ・ドゥ VS 柏TOR’82
安佐北区スポーツセンター(広島県)


第10節/12月23日(月・祝)/未定/フウガすみだ VS 広島エフ・ドゥ
    墨田区総合体育館(東京都)